Virobron®

Total Magnesiano Comprimidos®
20/04/2020
Total Magnesiano Stress®
21/04/2020
Show all

Virobron®

COMPOSICIÓN:

  • N-acetilcisteína 600 mg

FORMA FARMACÉUTICA: Comprimidos Efervescentes

INDICACIONES:

  • Procesos respiratorios con hipersecreción mucosa
  • Facilitar la expectoración

CONTRAINDICACIONES:

  • Hipersensibilidad al principio activo o a alguno de sus excipientes
  • Niños menores de 12 años
  • Embarazo y lactancia

MECANISMO DE ACCIÓN: Virobron® actúa disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificando el moco sin aumentar su volumen, y activando el epitelio ciliado, lo que favorece la expectoración y la normalización de la función mucociliar.

POSOLOGÍA:

  • 1 comprimido efervescente al día